10 самых частых ошибок в мыловарении

  • 05 октября 2015 14:26:05
  • Отзывы : 0
  • Просмотров: 6067
  • 0


1. Мыльная основа закипела. Нельзя допускать закипания мыльной основы!!! Влага испаряется и мыло будет сушить кожу или вовсе потеряет мылкость.
2. Ввод компонентов (отдушка, краситель) в горячую мыльную основу. Температура кипения основы 70С. Отдушки начинают испаряться при температуре 45-50С. Если капнуть отдушки в кипящую мыльную основу, готовое мыло не будет пахнуть. А некоторые красители могут изменть цвет.
3. Ввод базывых масел в больших количества. Различные мыльные основы принимают разно количество масла. Некоторые виды мыльной основы не принимают масло совсем. Если добавть слишком много масла, то оно начнёт выступать на готовом мыле. А вот сколько нужно и можно, уточняйте у продавца мыльной основы.
4. Добавление свежих цветов, соков, фруктовых пюре, молока и т.д. В мыло можно добавлять ТОЛЬКО сухие ингридиенты. Сухоцеты, фрктовые пудры и т.д.
5. Плавка мыльной основы непосредственно в прастиковой форме для мыла. Мыльная основа и пластикая форма имеют одинаковую температуру плавления. Категорически не допускается плавить основу сразу в форме. Даже кипящая основа может деформировать форму.
6. Для ускорения застывания мыло отправили в морозилку. Если мыло пролежало там достаточно долго, то мыло в дальнейше, с большой вероятностью, начнёт "плакать"- выделять капельки влаги.
7. Использование мигрирующих красителей при отливке букв, лиц и других элементов. Если Вы хотите, что бы детали вашего мыла не потеряли очертаний и не "поплыли", используйте пигменты, а не пищевые красители.
8. Для окрашивания мыла используются неподходящие красители. Сок, чай, красители для яиц не подходят для окрашивания мыла. Они нестабильны в щелочной среде и могут изменить свой цвет.
9.Вместо устранителя пузыроков используют водку. Устранитель пузырьков - это чистый спирт. Замена водкой не даст вам нужного эффекта. Пузырьки лопаться не будут.
10."Полосатое" мыло разваливается на части. Для скрепления частей "полосатого" мыла обязательно сбрызгивайте слои устранителем пузырькои и делайте насечки.

Желаем Вам творческих успехов!

Автор: Лапаева Эльира.
Все самое необходимое для мыловарение есть здесь:http://handmadecity.ru/Vse_dlya_mulovareniya

 
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов.